Музейная среда

Военно-исторический музей 2-й гвардейской армии МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина»

Военно-исторический музей 2-й гвардейской армии находится в г. Тамбове в здании МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина», которое расположено на ул. Сергеева-Ценского, д.4. Руководитель — Лазутина Людмила Васильевна.

Военно-исторический музей 2-й гвардейской армии один из самых первых школьных музеев области. Он был открыт 5 мая 1975 года.

В музее собрано более 2000 экспонатов, из них 37 состоят на государственном учете. Это в основном документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты, диаграммы, диорама. Также здесь есть более 200 книг с дарственными надписями, отражающими боевой путь Второй Гвардейской армии, боевые подвиги ее солдат и офицеров.

Ценнейшие экспонаты, представленные в музее, получены от ветеранов Великой Отечественной войны и их близких, многое найдено школьниками, участвовавшими в раскопках во время поисковых экспедиций. Отряды добровольцев выезжали в Крым и Севастополь, полностью проходили путь 2-й Гвардейской армии. Многое было передано в Государственный архив, Музей Сталинградской битвы, а также Музей вооружённых сил.

В 13 разделах экспозиции музея представлен боевой путь Второй гвардейской армии. Каждый раздел музейной экспозиции хорошо продуман по содержанию, имеет в наличии карты-схемы, фотографии, необходимые краткие пояснения, дающие возможность представить боевые действия соединений армии на конкретном историческом этапе Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *