Музейная среда

«Музей истории села Моисеево-Алабушка» МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ

«Музей истории села Моисеево-Алабушка» МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ находится в с. Моисеево-Алабушка Уваровского района на ул. Молодежная, д. 4. Руководитель музея — Сахаров Валерий Иванович.

Музей хранит память об истории села: о том, как село было образовано, как оно развивалось, каковы были основные вехи становления села, о людях, его населяющих на всех этапах развития.

Экспонаты и документы музея раскрывают историю жизни населения Моисеево-Алабушки с момента его основания и до наших дней, рассказывают о существовании и развитии социальных объединений села (школа, больница, сельсовет и др.), повествуют о людях села, их славном труде и их участии в крестьянских бунтах, восстаниях и различных войнах.

Экспозиция музея рассказывает о быте жителей села Моисеево-Алабушка, представлены подлинные предметы обихода и труда, воссоздан уголок деревенской избы с настоящей русской печкой.

Собрана уникальная коллекция крестьянских повозок, представленная посетителям в натуральную величину.

Тема Великой Отечественной войны представлена подлинными документами, фотографиями, наградами фронтовиков и тех кто работал в тылу.

В разделе рассказывающем о школе, представлены книги, журналы, личные вещи учителей и выпускников. В экспозиции имеется первый школьный компьютер.

На базе школьного музея проводится культурно-массовая и политико-воспитательная работа с учётом высокого идейно-политического и методического уровня, комплексного подхода, актуальности и занимательности, интересов и знаний участников мероприятий, с опорой на экспозицию музея, материалы и актив музея. В работе используются различные формы экскурсии, лекции, беседы, встречи ветеранов, конференции, литературно-музыкальные композиции, викторины и конкурсы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *