Музеи Тамбовской области
Бондарский муниципальный округ
- Музей истории МБОУ Бондарской СОШ, МБОУ Бондарская СОШ, с. Бондари
- Музей истории с. Пахотный Угол, Пахотно-Угловский филиал МБОУ Бондарской СОШ, с. Пахотный Угол
Гавриловский муниципальный округ
- Музей истории с. 1-Пересыпкино, 1-Пересыпкинский филиал МБОУ 2-ой Гавриловской СОШ
- Музей истории с. Козьмодемьяновка, Козьмодемьяновский филиал МБОУ 2-ой Гавриловской СОШ
Жердевский муниципальный округ
- Музей «Наследие» Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ № 2», Жердевский район, с. Пичаево
- «Музей истории школы» Жердевской СОШ, Жердевский район, г. Жердевка
Инжавинский муниципальный округ
- Музей «Село Караул — родина Г.В. Чичерина», ТОГБОУ «Караульский детский дом им. Г.В. Чичерина», с. Караул
- Музей истории с. Трескино, Трескинский филиал МБОУ Караваинской СОШ «Инжавинская СОШ», с. Трескино
- Музей «История села Паревка» Паревского филиала МБОУ «Инжавинская СОШ», Инжавинский район
- Школьный краеведческий музей «Истоки» филиала МБОУ «Красивская СОШ» Инжавинский район, село Балыклей
- Школьный музей «Кулевчинский» МБОУ «Красивская СОШ», Инжавинский район, с. Кулевча
- Школьный музей «История села Карай-Салтыково» МБОУ «Красивская СОШ» Инжавинский район, с. Карай-Салтыково
Город Кирсанов – городской округ
Кирсановский муниципальный округ
- Музей «Краеведческий» филиала МБОУ «Уваровщинская СОШ», Кирсановский район, село Чутановка
- Школьный музей МБОУ «Уваровщинская сош», Кирсановский район, село 1-Иноковка
- Музей «Родные истоки» филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в с. Соколово, Кирсановский район
- Музей «Поиск» филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в п. Краснослободский, Кирсановский район, поселок Краснослободский
Город Котовск – городской округ
Город Мичуринск – городской округ
- Музей воинской памяти, посвященный солдатам и офицерам Мичуринска и Мичуринского района, павшим в Афганистане, Чечне и Дагестане МБОУ СОШ № 7 г. Мичуринск
- Музей боевой славы 161-й Станиславской Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого Стрелковой Дивизии, МБОУ СОШ №17, г. Мичуринск
- Музей контр-адмирала Л.А. Демина, МБОУ СОШ №15, г. Мичуринск
- «Музей истории школы № 18» МБОУ СОШ № 18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова г. Мичуринска
Мичуринский муниципальный округ
- Комплексный музей с.Старая Казинка, Староказинский филиал МБОУ Новоникольской СОШ, с. Старая Казинка
- Музей боевой славы «Подвигу героев верны», Ранинский филиал МБОУ Заворонежской СОШ, Мичуринский район, с. Ранино
- Музей «Родная земля» Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ, Мичуринский район, д. Хоботово
- Музей боевой и трудовой славы «Наследие» МБОУ Новоникольской СОШ, Мичуринский район, с. Новоникольское
- Мемориально-художественный музей Д.Р. Панина, Гололобовского филиала МБОУ Кочетовской СОШ, Мичуринский район, с. Гололобовка
- Музей «В.И. Хабаров — талантливый художник и ученик Заворонежской школы» МБОУ Заворонежской СОШ, Мичуринский район, с. Заворонежское
- Музей «Русская изба» МБОУ Стаевской СОШ, Тамбовская область, Мичуринский район, с. Стаево
- Музей «Село Заворонежское: вчера, сегодня, завтра» МБОУ Заворонежской СОШ, Мичуринский район, село Заворонежское
- Музей «Память – Долг» Глазковского филиала имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова МБОУ Кочетовская СОШ, Мичуринский район, с. Глазок
- Музей МБОУ Кочетовской СОШ «Око в мир будущего», Мичуринский район, с. Кочетовка
Мордовский муниципальный округ
- Музей детского и молодежного движения МБУ ДО «Районный Дом детского творчества» Мордовский район, р.п. Мордово
- Музей истории с. Шульгино, Шульгинский филиал МБОУ Новопокровской СОШ, с. Шульгино
Город Моршанск – городской округ
Моршанский муниципальный округ
- Музей военно-исторической славы с. Веселое, Веселовский филиал МБОУ Большекуликовской СОШ, с. Веселое
- Музей «История села Алгасово» МБОУ Алгасовской СОШ, Моршанский район, село Алгасово
- Музей истории крестьянского быта с. Алкужи, Мутасьевский филиал МБОУ Карельской СОШ, с. Алкужи
- «Музей истории крестьянского быта с. Старотомниково», Старотомниковский филиал МБОУ Устьинской СОШ, Моршанский район, с. Старотомниково
- Музей «Из истории усадьбы Новотомниково графа И.И. Воронцова-Дашкова», МБОУ ДОД «Новотомниковская школа искусств», с. Новотомниково
- Музей военно-исторической славы Новотомниковского филиала Алгасовской СОШ Моршанский район, с. Новотомниково
- Музей истории быта села Волковки Волковского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ, Моршанский район, д. Новоалександровка
- Музей «Вехи истории» МБОУ Большекуликовская СОШ Моршанский район, п.Центральный
- Музей истории леса, Вяжлинский филиал МБОУ Устьинской СОШ, п. Вяжли
- Музей «Уголок русской старины» МБОУ Сокольниковская сош Керш-Борковского филиала, Моршанский район, с. Керш Борки
Мучкапский муниципальный округ
- Музей Сергиевского филиала МБОУ Мучкапской СОШ, Мучкапский район, с. Сергиевка
- Краеведческий музей МБОУ Мучкапской СОШ, Мучкапский район, р.п. Мучкапский
Первомайский муниципальный округ
- «Музей истории школы» МБОУ «Первомайская СОШ» учебный корпус №1, р.п. Первомайский
- Музей «История школы» МБОУ Первомайской СОШ учебный корпус № 3, р.п. Первомайский
- Школьный историко-краеведческий музей «Истоки» филиала МБОУ «Первомайская СОШ», с. Хобот-Богоявленское
- Музей истории села Иловай-Дмитриевское филиала № 1 МБОУ «Первомайская СОШ», Первомайский район с. Иловай-Дмитриевское
- «Музей истории села» филиала №1 МБОУ «Первомайская СОШ» в селе Старосеславино
Петровский муниципальный округ
- Музей истории с. Яблоновец, филиал МБОУ Волчковской СОШ имени Героя Советского Союза Ф.А.Сорокина в с. Яблоновец
- Школьный музей «Истоки» филиала МБОУ Волчковской СОШ, Петровский район, с. Рахманино
- Школьный музей села «Истоки» МБОУ Избердеевская СОШ имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина
- Школьная музейная комната филиала МБОУ «Избердеевская НШДС», Тамбовская область, Петровский район, с. Успеновка
Пичаевский муниципальный округ
- Музей «История школы» МБОУ «Пичаевская СОШ», Пичаевский район, с. Пичаево
- Краеведческий музей «Моя малая Родина» Больше-Ломовисского филиала МБОУ «Пичаевская средняя общеобразовательная школа», Пичаевский район, с. Большой Ломовис
- Музей «Родная земля – золотая колыбель» Рудовский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»
- Музей Липовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ», село Липовка
- Музей «Малая Родина» Байловский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ», с. Байловка 2-я
Город Рассказово – городской округ
- Музей истории детского дома им. А.В. Луначарского, д/д им.А.В. Луначарского, г. Рассказово
- Музей боевой славы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» (корпус 1)
Рассказовский муниципальный округ
- Музей истории с. Платоновка, МБОУ Платоновской СОШ, с. Платоновка
- Музей истории с. Дмитриевщина, МБОУ Дмитриевщинской СОШ, с. Дмитриевщина
- Музей истории с. Коптево, Коптевский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ, с. Коптево
- Музей «История села Рождественского» Рождественского филиала имени Героя Советского Союза В.Ф. Нефедова МБОУ Платоновской СОШ, Рассказовский район, с. Рождественское
- Музей «История села» Новгородовского филиала МБОУ Платоновской СОШ, Рассказовский район, с. Новгородовка
- «Музей Боевой славы» МБОУ Верхнеспасской СОШ, Рассказовский район, с. Верхнеспасское
- Музейная комната «История села и школы» Хитровского филиала МБОУ Верхнеспасской СОШ, Рассказовский район, с. Хитрово
Ржаксинский муниципальный округ
- Музей филиала МБОУ «Ржаксинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Н.М. Фролова», Ржаксинский район, с. Богданово
- Музей «Мы этой памяти верны» филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1» в п. Жемчужный, Ржаксинский район, п. Жемчужный
- Историко-краеведческий музей филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ № 2 им. Г.А. Пономарева», Ржаксинский район, п. Пахарь
- Историко-краеведческий музей МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М.Фролова», Ржаксинский район, р.п. Ржакса
Сампурский муниципальный округ
Сосновский муниципальный округ
- Историко-краеведческая комната имени Героя Советского Союза Александра Гавриловича Рыбина, филиал МБОУ Сосновская СОШ №2, Сосновский район, с. Правые Ламки
- Музей им. В.В. Мякотина, МБОУ Сосновской СОШ № 1, Сосновский район, р.п. Сосновка
- Музей «Русская изба», МБОУ Сосновской СОШ № 2, Сосновский район, р.п. Сосновка
Староюрьевский муниципальный округ
- Музей «История Староюрьевской средней школы» МБОУ Староюрьевской СОШ Староюрьевского района, с. Староюрьево
- Музей «История села Вишневое» МБОУ Староюрьевской СОШ, Староюрьевский район, с. Вишневое
Город Тамбов – городской округ
- Музей истории школы №5, МБОУ СОШ №5 г. Тамбова
- Музей истории детского движения Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Тамбов
- Музей «От реального училища до лицея», МАОУ лицея №6 г. Тамбова
- Музей военно-исторической славы школы и партизан-тамбовцев, МАОУ лицея №6 г. Тамбова
- Музей военно-исторической славы «Наши земляки – защитники г. Ленинграда», МБОУ СОШ №9 г.Тамбова
- Музей истории II-ой Гвардейской армии, МБОУ гимназии №12 им. Г.Р. Державина, г. Тамбов
- Музей истории школы «История школы – история страны» МАОУ «СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Тамбов
- «Военно-патриотический музей военно-исторической славы 733 ЗАП», МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова», г. Тамбов
- Музей воинов-интернационалистов имени Володи Семенова МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова», г. Тамбов
- Музей военно-исторической славы «Наши земляки — в боях за Курск», МБОУ СОШ №35 г. Тамбова
- Этнографический музей «Русская старина» МАОУ «СОШ № 24» города Тамбова
- «Музей истории школы» МАОУ СОШ № 36 г. Тамбов
- «Музей занимательных наук» МАОУ СОШ № 1 – «Школа Сколково-Тамбов», г. Тамбов
- Музей истории колледжа ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»
Тамбовский муниципальный округ
- Школьный краеведческий музей «История села Тулиновки» филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в с. Тулиновка
- Зал боевой славы, МБОУ Цнинская СОШ № 2, п. Строитель
- Музей «История села Татаново» МАОУ «Татановская средняя общеобразовательная школа», Тамбовский район, с. Куксово
- Музей боевой Славы филиала МБОУ «Горельская СОШ» в с. Черняное, Тамбовский район, с. Черняное
- Музей «Юный краевед» МБОУ «Горельская средняя общеобразовательная школа», Тамбовский район, село Горелое
- Музей истории ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум»
- Музей «Русская изба» ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Токаревский муниципальный округ
- Музей боевой славы «Юный патриот» филиала МБОУ Токаревской СОШ № 1, Токаревский район, с. Троицкий Росляй
- Музей боевой и трудовой славы филиала МБОУ Токаревской СОШ № 2, Токаревский район, д. Чичерино
- Абакумовский краеведческий школьный музей филиала МБОУ Токаревской СОШ № 2, Токаревский район, с. Ивано-Лебедянь
Город Уварово – городской округ
Уваровский муниципальный округ
- Музей истории с. Моисеево-Алабушка, МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ, с. Моисеево-Алабушка
- Школьный краеведческий музей Березовского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Березовка
- Музей «Истоки» Верхнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Верхний Шибряй
- Историко-краеведческий музей Павлодарского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Павлодар
- Музей «Мой край родной, ты часть моей Отчизны» Лебяжьевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Лебяжье
- Музей имени Хади Такташ Энгуразовского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Энгуразово
- Историко-краеведческий музей «Истоки» Верхнечуевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, с. Верхнее Чуево
- Музей Лучевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Уваровский район, пос. Луч
Уметский муниципальный округ
- Музей МБОУ Уметской СОШ им. Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова, Умётский район, р.п. Умет
- Этнографический музей «Здесь живет моя история» Оржевского филиала МБОУ «Умётская агроинженерная школа имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова», Уметский район, с. Оржевка