Виртуальный музей

Этнографический музей «Русская старина» МАОУ «СОШ № 24» города Тамбова

Свидетельство № 4611.

Музей «Русская старина» — один из старейших школьных музеев Тамбова. Здесь представлены многие подлинные предметы крестьянского быта конца XIX – начала XX веков. Экспозиция музея воссоздает обстановку старинной русской избы.

На базе музея реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Диалог поколений» для учащихся 8–10 классов МАОУ СОШ № 24. Все обучающиеся по программе образуют актив музея, в котором созданы лекторская, поисково-исследовательская и оформительская группы.

Музей создан в 1978 году. Идея создания музея зародилась после выхода в свет статьи «Русской кухни чародей», опубликованной в газете «Известия», которую учитель труда Рязанова Н. Д. принесла на занятие в сентябре 1978 г. В этой статье говорилось о московском поваре Н. В. Коршунове — организаторе первого в мире музея общественного питания на Таганке в Москве. Н. В. Коршунов собирал посуду, старинную утварь, позолоченные сервизы, которые передал в музей. Вдохновлённая поступком Коршунова Н. В. ученица 7-го класса Наталия Порывакина предложила создать в школе музей русской кухни.

Со временем в музее сформировалась ценная этнографическая коллекция.

В 1984 г. музей стал называться «Русская старина». Тогда же музей посетили иностранные гости – представители Министерств образования Польши и Франции. Работа музея вызвала большой интерес. Он стал популярен и в области, и за ее пределами.

С 1995 года основным направлением работы музея стало патриотическое воспитание на обычаях и традициях русского народа. В результате появились новые экспонаты, обновилась экспозиция, а музей переехал в просторное помещение.

Общее число единиц хранения – 957; основного фонда — 907; научно-вспомогательного — 50. 15 были поставлены на госучет.

Экспозиция музея:

  • История создания музея
  • Интерьер крестьянской избы
  • Орудия труда крестьянской семьи
  • Одежда тамбовских крестьян
  • Сокровища старинных сундуков

Руководитель музея: Лескина Светлана Владимировна

Телефон: 8 (4752) 53-48-42

E-mail: sch24@city.tambov.gov.ru

Адрес: 392016 Тамбовcкая область,  г. Тамбов, ул. Защитная, д.1А

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *