Виртуальный музей

«Музей занимательных наук» МАОУ СОШ № 1 – «Школа Сколково-Тамбов», г. Тамбов

Свидетельство №21818.

Музей открыт 1 сентября 2017 года. Площадь — 72 кв. м.

Общее число единиц хранения – 20. Все экспонаты музея являются интерактивными.

Значимые экспонаты:

Предметная область «Физика»:

— «Гироскоп в чемодане». Экспонат предназначен для практического изучения гироскопического эффекта. Чемодан-гироскоп, внутри которого тяжёлое колесо-маховик (весом 2,5 кг) вращается со скоростью 2500 оборотов в минуту. Маховик движется не туда, куда его толкают, а под прямым углом к этому направлению. Такое сопротивление маховика связано со свойством гироскопов сохранять в пространстве направление оси своего вращения.

— «Гигантский маятник». Экспонат предназначен для практического изучения колебаний. След, оставляемый маятником в железном порошке в поддоне, может представлять собой прямую, окружность или эллипс (+ фотографии).

— «Энергобайк». Предназначен для демонстрации процесса выработки электроэнергии. Включая различные нагрузки (лампы) можно определить сравнительную мощность электродвигателей.

— «Хаотический маятник». Предназначен для демонстрации модели двойного составного маятника. Наблюдается эффект хаотического изменения частоты и амплитуды колебания грузов. (+ фотографии).

— «Магнитные скульптуры». С помощью этого экспоната можно создать «магнитную скульптуру» из гаек, располагая гайки в магнитном поле между полюсами сильного магнита (+ фотографии).

— «Водная воронка». Предназначен для изучения механизма образования вихревых потоков в воде при её вращательном движении (+ фотографии).

— «Электрическая мощность». Демонстрирует сколько мышечной энергии нужно затратить для того, чтобы запитать электропотребители определенной мощности. Вращением ручки генератора вырабатывается электричество, необходимое для того, чтобы питать различные нагрузки: матрица светодиодов и лампы накаливания различной мощности (+ фотографии).

— «Генератор тепла и холода». Предназначен для практического изучения преобразования электрического тока в тепловую энергию элементами, основанными на эффекте Пельтье (+ фотографии).

— «Световой остров». Демонстрирует законы отражения и преломления света (+ фотографии).

— «Турбулентная полусфера». Демонстрирует образование и движение турбулентных потоков в атмосферах планет. Вращение полусферы вызывает движения потоков жидкости, которые могут быть ламинарными и турбулентными в зависимости от скорости и равномерности (+ фотографии).

— «Стена из шестеренок». Предназначена для изучения зубчатой передачи. Выстраивается цепочка из шестеренок таким образом, чтобы при раскручивании ведущей шестеренки за ручки, верхняя шестерёнка крутилась и била по колоколу (+ фотографии).

— «Гигантская струя Бернулли». Предназначен для демонстрации поведения круглого предмета в ламинарном потоке воздуха. Это поведение объясняется законом Бернулли (+ фотографии).

— «Создай волну». Емкость раскачивают в вертикальной плоскости и наблюдают процесс формирования и распространения волн в жидких средах (+ фотографии).

— «Бесструнная арфа». Предназначена для изучения когерентного оптического излучения

Предметная область «Биология»:

— «Видеомикроскоп». На экране монитора мы наблюдаем увеличенное изображение выбранного образца. Занятия с микроскопом расширяют знания об окружающем мире, создают необходимые условия для познавательной деятельности, эксперементирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и неживыми объектами.

— «Витрувианский человек». Интерактивный экспонат представляет собой модель фигуры человека в виде Витрувианского человека Леонардо да Винчи (Vitruvian Man). Измерение роста производится УЗ-сенсором. Контроль веса и индекса массы тела осуществляется датчиками, встроенными в нижнее основание конструкции. Результаты измерений выводятся на экран монитора. Таким образом вы получите основные параметры своего тела.

Предметная область «Химия»:

— «Таблица Менделеева». В таблице выбирается посредством касания к экрану атом любого элемента в периодической системе ХЭ Менделеева и перемещается в отдельную область, создается «соединение». На экране отображаются названия и кол-во исходных элементов, название образованного элемента, основные свойства элемента

Предметная область «Математика»:

— «Волшебная палочка-гиперболоид». Предназначен для практического изучения принципов построения гиперболической прямой, как сечения полного гиперболоида наклонной плоскостью. Поворачиваем стержень вокруг вертикальной оси. Абсолютно прямой стержень проходит через изогнутую щель

— «Математические головоломки». Математические головоломки – это неотъемлемая часть занимательной математики. Как и в играх для нескольких человек, в них действуют свои правила. Но в отличие от игр, нет соревнования между или более игроками, вместо этого нужно найти решение головоломки, принимая во внимание заданные условия. Решение всегда основывается на математических фактах

Предметная область «География»:

Глобус «На разных языках мира». Экспонат представляет собой глобус большого диаметра с возможностью прослушивания звуковых фрагментов приветствия и музыку на различных языках мира. Для подключения к различным городам используется индукционный датчик.

 

Руководитель музея: Суперская Анастасия Андреевна.

Телефон : 8(4752) 49 00 68.

E-mail: sch1@city.tambov.gov.ru

Адрес: 392027, г. Тамбов, ул. Васильковая/Гвардейская, д.3/17, МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *