Музейная среда

А в вашем музее есть кот?

 

Государственный Эрмитаж совместно с «Республикой кошек» (в эту организацию входят два котокафе в Петербурге и Музей кошки в Ленинградской области) учредил «Союз музейных котов».

По словам пресс-секретаря эрмитажных котов Марии Халтунен, создание такого союза будет способствовать тому, что животные на законных основаниях закрепятся в учреждениях культуры.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды – в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за этими «сотрудниками». В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек.

Подробнее об этой новости читайте по ссылке: https://ria.ru/20210225/kot-1598971679.html.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *