Музейная среда

Новосибирский музей счастья

 

В Новосибирске среди строгих и серых высоток затерялся маленький дом. Надпись на нем гласит «Музей счастья». И одно это делает постройку особенной и интересной.

Начался проект в 2009 году с чемодана. Супруги Ирина Некрасова и Юрий Дремин возили его с собой и бережно хранили в нем предметы, связанные для них с понятием счастья. Коллекция постоянно пополнялась, и вскоре для нее потребовалось найти новый дом.

1 ноября 2013 г. «Музей счастья» открыл свои двери для посетителей в старинном особняке по улице 1905 года, 13. Так что для основателей номер 13 стал любимым.

Сегодня экспозиция включает 1000 предметов: символы счастья разных стран; амулеты, обереги и талисманы; музыкальные инструменты; «счастливые» билетики; куклы и игрушки, фигурки ангелочков; стихи, цитаты, афоризмы и др.

 

Создатели музея постоянно пополняют свою коллекцию, находят новые предметы везде, где бывают. Принимают они подарки и от посетителей. Экспонаты привезены из Москвы, Белокурихи, Томска, Горно-Алтайска, Воронежа, Бийска, Ижевска, Бердска, Барнаула. Есть и «иностранцы» среди предметов из Чехии, Хорватии, Конго, Индии, Сербии, Германии, Таиланда, Гонконга и др.

Источник: https://vsemuzei.com/rossiya/novosibirskij-muzej-schastya

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *